Home | Impressum | Datenschutz | Sitemap | KIT

Die größten Erfolge

2017

Europäische Hochschulmeisterschaften Subotica

Silber

Männer Vierer ohne:
Maximilan Schäfer, Andreas von Borstel, Simon Gessler, Rupert Pretzler

 

Deutsche Hochschulmeisterschaften Brandenburg

Das Karlsruher Institut für Technologie schafft es die Gesamtwertung der deutschen Hochschulmeisterschaft zu gewinnen. 

DHM Gold

Männer Vierer ohne:
Maximilan Schäfer, Andreas von Borstel, Simon Gessler, Rupert Pretzler [Nominierung EUG 2018]


Mixed Achter:
Ann-Karolin Krause, Victoria Karl, Nina Öhlckers, Linda Möhlendick, Maximilan Schäfer, Andreas von Borstel, Rupert Pretzler, Simon Gessler und Steuerfrau Bettina Haueisen

 

DHM Silber

Mixed Doppelvierer:
Adrian Elter, Antoine Duchesne, Linda Möhlendick, Bettina Haueisen

Männer Achter Sprint:
Simon Gessler, Maximilian Schäfer, Andreas von Borstel, Lenz Kiefer, Jan Nitschke, Rupert Pretzler, Moritz Kopp, Marvin Rüdt, Bettina Haueisen

Leichter Männer Doppelzweier:
Adrian Elter, Johan Mario Fox

 

DHM Bronze

Männer Achter:
Simon Gessler, Maximilian Schäfer, Andreas von Borstel, Lenz Kiefer, Jan Nitschke, Rupert Pretzler, Moritz Kopp, Marvin Rüdt, Bettina Haueisen

Männer Vierer Ohne:
Lenz Kiefer, Jan Nitschke, Moritz Kopp, Adrian Seiler

Leichter Männer Doppelvierer:
Adrian Elter, Adrian Seiler, Johan Mario Fox, Antoine Duchesne [Nominierung EUG 2018]

 

2016

World University Championchips Porzan

 Gold

Lgw. Doppelzweier:
Cedric Kulbach (KIT), Johannes Ursprung (Universität Frankfurt)

 

Europäische Hochschulmeisterschaften Zagreb

Zum Artikel

Gold

Männer Vierer ohne:
Lars von Deyn, Maximilan Schäfer, Andreas von Borstel, Simon Gessler

Bronze

Frauen Doppelvierer:
Lisa Merz, Linda Möhlendick, Victoria Karl, Luise Möller

 

Deutsche Hochschulmeisterschaften Bremen

Das Karlsruher Institut für Technologie schafft es die Gesamtwertung der deutschen Hochschulmeisterschaft zu gewinnen. 

DHM Gold

Männer Vierer ohne:
Lars von Deyn, Maximilan Schäfer, Andreas von Borstel, Simon Gessler
Mixed Achter:
Lisa Merz, Victoria Karl, Lenz Kiefer, Lennart Puck, Christoph Umminger, Adrian Elter, Luise Möller, Linda Möhlendick und Steuerfrau Linda Kromer

DHM Silber

Mixed Doppelvierer:
Adrian Elter, Moritz Kopp, Linda Möhlendick, Luise Möller

DHM Bronze

Männer Achter
Frauen Doppelzweier

2015

Deutsche Hochschulmeisterschaften München

DHM Silber

Mixed Doppelvierer
Männer Vierer ohne (EUC Qualifikation):
Lars von Deyn, Maximilan Schäfer, Andreas von Borstel, Simon Gessler

DHM Bronze

Mönner Achter

2014

Deutsche Hochschulmeisterschaften Hannover

DHM Silber:
Lgw. Männer Doppelzweier
Männer Achter Sprint

DHM Bronze
Männer Achter
Männer Doppelvierer (Rgm.)

2013

Deutsche Großbootmeisterschaften Münster

Silber
Lgw. Männer Doppelzweier
Felix Kottmann, Cedric Kulbach

Bronze
Männer Achter:        
Christoph Reichelt, Max Detmer, Heiko Gulan, Andi von Borstel, Simon Gessler, Klaus Bruemann, Matthias Reichelt, Simon Schiml und Steuerfrau Madeleine Merdes

Internationale Studentenregatta "Odra Cup" in Breslau (Polen)

Zum Artikel

Gold im Männer Achter
Matthias Reichelt, Maximilian Detmer, Heiko Gulan, Andreas von Borstel, Robert Schneider, Klaus Brümann, Simon Gessler, Simon Schiml und Steuerfrau Madeleine Merdes

Deutsche Hochschulmeisterschaften Brandenburg

Zum Artikel

Gold
Frauen Einer
Vera Dohmen

Silber
Lgw. Doppelzweier:
Felix Kottmann, Cedric Kulbach

Bronze
Männer Achter / Männer Achter Sprint:
Matthias Reichelt, Maximilian Detmer, Heiko Gulan, Andreas von Borstel, Robert Schneider, Klaus Brümann, Simon Gessler, Simon Schiml und Steuerfrau Madeleine Merdes

2012

Deutsche Hochschulmeisterschaften Bad Lobenstein

Silber
Männer Vierer ohne Stm.
Mixed Achter

Bronze
Männer Achter
Männer Zweier ohne Stm.

Internationale Studentenregatta Nantes (Frankreich)

Zum Artikel

Gold im Männer Achter

2011

Europäische Hochschulmeisterschaften in Moskau (Russland)

Zum Artikel

Silber
Männer Zweier ohne Stm.:
Heiko Gulan, Simon Schiml
Frauen Doppelvierer:
Julia Johannsmeier, Ulrike Schwarz, Lisa Maria Bode, Vera Dohmen

Deutsche Hochschulmeisterschaften Bremen

Zum Artikel

Sieger der Gesamtwertung der DHM

Gold
Männer Zweier ohne Stm.
Frauen Doppelvierer

Silber
Männer Achter
Männer Vierer ohne Stm.
Mixed Achter
Frauen Einer

Bronze
Frauen Doppelzweier
Männer Doppelzweier
Männer vierer ohne Stm.
Lgw. Männer Doppelzweier
Mixed Achter

Internationale Studentenregatta in Nantes (Frankreich)

Zum Artikel

Gold im Männer Achter

2010

Europäische Hochschulmeisterschaften in Amsterdam (Niederlande)

Bronze
Frauen Doppelvierer:
Vera Dohmen, Lisa Maria Bode, Ulrike Schwarz, Julia Johannsmeier
Lgw. Männer Vierer ohne Stm.:
Ulrich Geilmann, Philipp Schäfers, Simon Böhler, Philipp Pfirrmann

Deutsche Großbootmeisterschaften München

Silber
Lgw. Männer Vierer ohne Stm.
Ullrich Geilmann, Felix Kottmann, Philipp Schäfers, Simon Böhler

Teilnahme an der "Presidential Regatta" in St. Petersburg und "Golden Boat" in Moskau

Internationale Studentenregatta in Nantes (Frankreich)

Gold im Männer Achter

Deutsche Hochschulmeisterschaften Hannover

Silber
Männer Achter
Männer Zweier ohne Stm.
Mixed Doppelvierer

Bronze
Frauen Vierer ohne Stm. (Rgm.)
Frauen Doppelzweier
Männer Vierer ohne Stm.
Lgw. Männer Doppelzweier
Mixed Achter

2009

Europäische Hochschulmeisterschaften in Kruswiza (Polen)

Gold
Männer Zweier ohne Stm.
Heiko Gulan, Niklas Reisser