Hochschulsport

Hier erhalten Sie einen Überblick über das Angebot der Betriebssportgruppen am KIT. Weiterführende Informationen erhalten Sie bei den angegebenen Kontaktpersonen sowie beim Personalrat.

 

Was ist Betriebssport?

Erläuterung der Unfallkasse Baden-Württemberg...

 

 

Betriebssport am KIT-Campus-Nord

Der Betriebssport am KIT wird für den Campus Nord von der Sportgruppe angeboten. Die Angebote finden Sie HIER

 

Betriebssport am KIT-Campus-Süd

Badminton
Badminton

Dienstag, 17:30 - 19:00 Uhr

in Halle 2 (Geb.40.44)

Kontakt:

Vladimir Osinov, - 42234, Vladimir.Osinov@kit.edu

Beachvolleyball
Beachvolleyball

 

Dieses Angebot findet nur im Sommersemester statt.

 

Kontakt:

Christoph Ledermann, -46887, ledermann@kit.edu

Tobias Stegmaier, -41270, tobias.stegmaier@kit.edu

Billard
Billard

Donnerstag, 17:00 - 19:00 Uhr

im 1. OG am Billardtisch des Geb.40.44

Kontakt:

Michael Seith, Michael.seith@kit.edu

Fußball morgens
Fußball morgens

Montags, 08:00 - 09:30 Uhr

Kunstrasen + Freilufthalle (Stadion IfSS)

Kontakt:

Michael Gamer, - 48666, gamer@kit.edu

Fußball
Fußball nachmittags

Montags, 16:00 - 17:30 Uhr

Kunstrasen A (Stadion IfSS)

Kontakt:               

Olaf Zimmermann, - 48622, olaf.zimmermann@kit.edu

Krafttraining
Krafttraining

Mo - Fr, 07:00 - 08:00 Uhr und Freitag, 16:00 - 17:30 Uhr

im walk-in (Geb. 40.44) 

Kontakt:

Sven Bertsch, - 48199, sven.bertsch@kit.edu

Bälle
Professorensport

Donnerstag, 17:00 - 18:30 Uhr

in Halle 1C (Geb.40.40)

Kontakt:

Valentin Futterer, Valentin.futterer@kit.edu

Schwimmen
Schwimmen

Mittwoch, 06:50 - 07:50 Uhr

Schwimmhalle IfSS (Geb. 40.40)

Kontakt:

Hans Vögele, - 48844, hans.voegele@kit.edu

Terminbuchung
Tischtennis
Tischtennis

Dienstag, 17:30 - 19:00 Uhr

in Halle 1C (Geb. 40.40)

Kontakt:

Gabriele Gerdon, -48173, Gabriele.gerdon@kit.edu
Heike Birkel, -42315, heike.birkel@kit.edu

Yoga Walking
Yoga Walking

nach Vereinbarung

Treffpunkt: Ecke Neuer Zirkel und Richard-Willstätter Allee

Kontakt:

Mario Sütsch, -42518, mario.suetsch@kit.edu